Сафари по-датски…

Еще во время заезда в деревню Lego на наши глаза попалась брошюра с рекламой Сафари-зоопарка. Да, мы даже предполагать не могли до поездки в страну викингов, что здесь можно будет еще и со львами встретиться. В 15 километрах от Леголенда находится деревня Гиве, в которой разместился Сафари-зоопарк «Гивскуд Зоо». Мы и представить не могли, что на севере континентальной Европы можно, в условиях приближенных к дикой природе, встретить «африканскую пятерку».

2013_safari_2Каково, же было наше удивление, когда в первом же вольере дорогу нашей машине перешел … жираф, а потом и второй. Остальная семейка расположилась на живописном холме, вальяжно наблюдая за проезжающими мимо туристами.

— Папа, обезьяну не задави! – разбудил меня Младший, когда я, засмотревшись на жирафий дом, чуть не сбил «пешехода».

Добро пожаловать на первую парковку. Здесь мы оставили автомобиль и двинулись навстречу животным, видимо не очень миролюбиво относящимся к автомобилям.

— Она точно не перепрыгнет? – с трепетом в голосе спросила наша мама, когда мы подошли к вольеру с гориллой. От нас ее отделял ров с водой метра 1,5 в ширину. – Знаю, знаю, что гориллы боятся воды, но все же пойдемте дальше.

2013_safari_4Слоны, бегемоты, жирафы, парочка носорогов, где же лев? Обещали «африканскую пятерку»! В машину и вперед исследовать саванну. Перед очередным вольером двойное ограждение. Пока открыты первые ворота, вторые не открываются. И вот мы въехали во владения царя зверей. Он вместе со всем своим семейством возлежал на одном из пригорков, греясь на солнышке. Кстати, это единственный вольер, перед которым висит табличка с требованием закрыть все окна. Видимо кто-то уже пробовал покормить «кошечек».

Второй паркинг, сразу после выезда из особо охраняемой зоны. Здесь устроен контактный зоопарк, где родители, украдкой от детей, играющих на соседней площадке, «общаются» с козами, курами и прочими домашними животными, которых многие живущие в городах видели разве что на тарелке.

С трудом вытащив детей с площадки, мы двинулись в обратный путь. Остановившись на смотровой площадке моста «Сторебальт», мы сделали последние кадры, покидали камешки и монетки в море, и отправились в аэропорт.

—  До свиданья Дания, быть может, мы еще сюда вернемся.

— Обязательно привезу сюда своих детей, — сказал Младший, прижимая к сердцу Chima, купленный в главном магазине пластмассовой империи.2013_safari_6

Digiprove sealCopyright secured by Digiprove © 2017 Sergey Ivanov